пятница, 26 ноября 2010 г.

ВТБ предлагает ввести ограничения на предоставление информации миноритариям публичных компаний


ВТБ, который в 2007 году провел "народное" IPO и теперь отчитывается не только перед государством, но и перед более чем 150 тыс. акционеров-физлиц, предложил упорядочить процедуры предоставления информации миноритариям публичных компаний.

"Мы предлагаем внести в сферу информационной открытости акционера-эмитента ряд разумных ограничений, в частности, упорядочить сроки предоставления информации, их объем, сам порядок предоставления информации", - сказал первый зампред правления ВТБ Василий Титов в Госдуме на заседании комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.

В.Титов напомнил, что сейчас держатель даже одной акции имеет право попросить у акционерного общества сведения о его деятельности. "Объем этих сведений может достигать миллионы страниц", - сказал банкир.

По его словам, "подчас даже фактически невозможно предоставить все требуемые документы в установленные законом сроки". Кроме того, отметил В.Титов, ВТБ несколько раз сталкивался с ситуацией, когда получение информации акционерами осуществлялось "совершенно не для того, чтобы разобраться в деятельности акционерного общества". "Эта информация использовалась в собственных целях, для пиара, для публикаций, к сожалению, не в пользу акционерному обществу", - сказал банкир.

По его словам, ВТБ выступает не за отказ в предоставлении информации, а исключительно за упорядочение процедур.

В.Титов также сказал, что эта инициатива входит в число предложенных для обсуждения с депутатами Госдумы. "Нам очень важна способствующая нашей работе законодательная среда, есть ряд инициатив, которые мы бы хотели предложить комиссии. . . Предложение об унификации процедуры предоставления информации акционерам входит в их число", - сказал В.Титов.

Сам ВТБ от информационной деятельности своих акционеров страдал уже не раз. Так, известный миноритарий-активист Алексей Навальный, пользуясь правами акционера, неоднократно запрашивал у банка документы о решениях наблюдательного совета, после чего в прессе появлялись публикации, в частности, о результатах внутренних проверок в ВТБ.

Предложения В.Титова перекликаются с идеями его коллеги по совету директоров "Норильского никеля" Андрея Клишаса. Недавно президент "Норникеля" направил в Ассоциацию юристов России и Национальный совет по корпоративному управлению ряд предложений по внесению изменений в российское законодательство, одно из них - ограничение права миноритариев на получение "практически полной информации о деятельности крупных публичных компаний", так как это право часто используется "исключительно с целью последующего раскрытия информации в своих коммерческих целях".

В США идет серия расследований по делам по инсайду, есть первый арестованный


Крупнейшее расследование деятельности инсайдерской сети в США успешно продвигается, в среду был проведен первый арест по этому делу - взят под стражу сотрудник компании Primary Global Research LLC Дон Чин Тран Чу, пишет газета The Wall Street Journal.

Primary Global Research является так называемой "экспертной сетью", связывающей консультантов, включая сотрудников акционерных компаний, с хедж-фондами, которые ищут возможности для инвестиций.

Арест Дон Чин Тран Чу является результатом использования прокуратурой показаний свидетелей в процессе против основателя хедж-фонда Galleon Group Раджа Раджаратнама. Таким образом, борьба с использованием инсайдерской информации при торговле на рынке может приобрести более крупный масштаб.

Дон Чин Тран Чу обвиняется в предоставлении внутренней информации технологической компании одному из свидетелей - управляющему хедж-фондом, а также в организации встреч этого управляющего с сотрудниками компании для получения непубличной информации.

Экспертные сети являются ключевым звеном расследования, продолжающегося уже в течение трех лет. Регуляторы собирают материалы о сотрудниках этих фирм и их консультантах в рамках расследования деятельности хедж-фондов, а также взаимных фондов и других инвесторов, подозреваемых в использовании существенных объемов конфиденциальной информации компаний в торговых операциях.

Primary Global Research в среду заявила, что в свете последних событий разорвала свои отношения с Дон Чин Тран Чу, который ранее был заявлен на сайте компании как специалист по азиатским рынкам и информационным ресурсам.

Правительство также выиграло правовой спор с Galleon Group, фактически развязывающий следователям руки в плане использования подслушивающих устройств при преследовании подозреваемых в инсайдерской торговле. Федеральный суд признал правомерными действия следователей, записывавших переговоры Р.Раджаратнама, признанного в итоге невиновным, и 130 его друзей, родственников и знакомых.

Как сообщалось ранее, 22 ноября сотрудники ФБР провели проверки в офисах трех крупных американских хедж-фондов - Level Global Investors, Diamondback Capital Management и Loch Capital Management - в рамках расследования дела об инсайдерской торговле. По данным источников, власти США, завершая масштабное расследование, готовятся предъявить многочисленные обвинения в инсайдерской торговле, которые могут затронуть консультантов, инвестбанкиров, хедж-фонды, трейдеров, аналитиков.

суббота, 20 ноября 2010 г.

"ЛУКОЙЛ", "Ленэнерго" и "МРСК Юга" победили в конкурсе годовых отчетов РТС

"ЛУКОЙЛ", "Ленэнерго" и "МРСК Юга" стали победителями XIII Ежегодного конкурса годовых отчетов, организованного биржей РТС при информационной поддержке агентства "Интерфакс".

Эти компании заняли первые места в номинациях "Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией более 100 млрд рублей", "Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией от 10 млрд рублей до 100 млрд рублей" и "Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией до 10 млрд рублей".

На втором месте в номинации "Лучшее раскрытие информации в годовом отчете компаниями с капитализацией более 100 млрд рублей" находится Сбербанк, на третьем - "Газпром". 

В номинации "Лучший дебют" победителем стала компания "СИБУР-Минудобрения". 

Лучшим корпоративным сайтом признан сайт "Газпром нефти", лучшим интерактивным отчетом - отчет "Полюс золота". Победителем в номинации "Лучший отчет госкорпорации (госкомпании)" стала компания "Атомредметзолото". 

Лучший отчет иностранной компании, по мнению РТС, был у компании Evraz. 

ВТБ выиграл в номинации "Лучший годовой отчет финансового сектора экономики". 

В этом году лидером в номинации "Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию" стала нефтяная компания "Татнефть". 

По сообщению РТС, в этом году почетных наград удостоились 34 компании в 13 номинациях. Всего в конкурсе приняли участие 138 российских и иностранных компаний (в прошлом году было 125), представляющие практически все сектора экономики - нефтедобывающий, металлургический, финансовый, телекоммуникационный, потребительский и другие. 

Конкурс годовых отчетов РТС проводит с 1998 года с целью содействия эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов.

вторник, 16 ноября 2010 г.

ИБС публикует ноябрьский номер IR-бюллетеня «Перспектива»


Москва, 16 ноября 2010 г. - Компания «Интерфакс Бизнес Сервис» (ИБС), входящая в Международную информационную Группу «Интерфакс», публикует ноябрьский номер IR-Бюллетеня «Перспектива», адресованного специалистам и руководителям в области Investor Relations.

Читайте в ноябрьском выпуске IR-бюллетеня:
  • Новости рынка инвестиций за последний октябрь-ноябрь 2010 года и календарь конференций на ноябрь-декабрь 2010 года;
  • Продолжение рубрики «В ФОКУСЕ» - ИБС знакомит с зарубежными инвесторами: на этот раз интервью проведено с представителем УК East Capital Asset Management AB;
  • Аналитические разработки ИБС: в бюллетене приводится анонс статьи Станислава Мартюшева, генерального директора ИБС, в которой анализируются итоги IPO, проведенных российскими компаниями в 2010 году, а также приводятся «живые» мнения российских инвесторов относительно весьма туманных перспектив их участия в подобных сделках в дальнейшем;
  • Рубрика «Полезные инструменты» - ссылки на сайты, которые могут быть полезны каждому IR-щику;
  • Рубрика «Интефакс Бизнес Сервис. Новые возможности для IR» - информация об инновационных услугах ИБС. В частности, речь идет о подготовке видео-интервью топ-менеджмента, подготовке годового отчета, проведению Perception Study.
  • Компанией ИБС открыта подписная компания на 2011 год. Предложение специальных условий на услуги компании продлится до 31 декабря 2010 года;
  • Информация о ходе проведения III ежегодного конкурса IR-кейсов, а также о других IR-мероприятиях, проводимых в ноябре 2010 года в Москве.
Предыдущие выпуски IR-бюллетеня ИБС Вы можете найти на нашем сайте www.irconsulting.ru, или получить их, отправив письмо на адрес ir@interfax.ru с темой «Перспектива».

КОНТАКТЫ:
Телефон для справок:
+7 (495) 647-88-50


ДЛЯ РЕДАКТОРА
"Интерфакс Бизнес Сервис" является дочерней компанией Международной информационной Группы "Интерфакс" и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области взаимоотношений с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ.
"Интерфакс" обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими институциональными и частными инвесторами.
Компания имеет опыт работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (инвестиционное позиционирование, раскрытие информации, rating advisory, независимая финансовая аналитика, привлечение частного акционерного финансирования в компании малого и среднего бизнеса).
В течение 2005-2010 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.

ИБС в Твиттерре: http://twitter.com/interfax_BS

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Агрохолдинг "Авангард" (Украина) начал сотрудничество с компанией "Интерфакс Бизнес Сервис" (Россия) в сфере Investor Relations


Москва, 15 ноября 2010 года – Агрохолдинг "Авангард", крупнейший производитель яиц и яичных продуктов на Украине, и компания "Интерфакс Бизнес Сервис" (ИБС) подписали договор о сотрудничестве в сфере Investor Relations. Договор направлен на увеличение прозрачности и инвестиционной привлекательности компании.

Холдинговой компанией «Авангарда» является публичная компания AVANGARDCO INVESTMENTS PUBLIC LIMITED (LSE: AVGR).

"Перед «Авангардом» стоит задача привлечения денежных средств на выгодных условиях для финансирования крупных инвестиционных проектов. В этой связи мы намерены увеличивать активность при взаимодействии с инвестиционным сообществом. Мы понимаем, что темпы развития компании в немалой степени зависят от уровня доверия финансовых рынков к менеджменту и выбранному им стратегическому курсу. Рассчитываем, что сотрудничество с ИБС поможет нам обеспечить должный уровень открытости в отношениях с акционерами и держателями облигаций и их поддержку наших бизнес-инициатив", - отметила Генеральный директор агрохолдинга "Авангард" Наталья Василюк.

"Планы "Авангарда" по активному использованию как акционерных, так и долговых финансовых инструментов требуют постоянной работы над улучшением стандартов открытости, - заявил Генеральный директор ИБС Станислав Мартюшев. - Команда ИБС, имеющая успешный шестилетний опыт работы в области Investor Relations, готова внести свой вклад в совершенствование инвестиционной истории эмитента, создание IR-документов в сфере добровольного раскрытия, развитие аналитического покрытия компании, а также в продвижение первых лиц эмитента среди участников инвестсообщества". "Убежден, что совместными усилиями мы сможем придать дополнительный импульс росту акционерной стоимости компании", – подчеркнул С.Мартюшев.

РЕДАКТОРУ СМИ

Агрохолдинг "Авангард" (LSE: AVGR) – одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и яичных продуктов. Агрохолдинг был основан в 2003 году.
По итогам 2009 г. Компания занимает 23% рынка яиц (39% промышленного рынка яиц) в Украине и 52% рынка яичных продуктов страны.
В 2009 г. Компания экспортировала свою продукцию в 16 стран мира, в основном на Ближний Восток и в Азию.
В структуру агрохолдинга входят 19 птицефабрик, 3 репродуктора, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения яиц, а также завод по производству яичных продуктов “Имперово Фудз”. Предприятия компании расположены в 15 регионах Украины и в Автономной республике Крым.
По состоянию на 30 июня 2010 г. общее поголовье птицы Компании составило 18,6 млн. голов.
По итогам I полугодия 2010 года выручка Компании возросла на 68% и составила 165,9 млн. долларов США, показатель EBITDA увеличился на 47,0% до 63,5 млн. долларов США.
В результате IPO на Лондонской фондовой бирже в мае 2010 года Компания привлекла 200,2 млн. долларов США (после вычета всех комиссий и расходов) для финансирования программы расширения и диверсификации яичного бизнеса. В свободном обращении на основной площадке LSE котируются 22,5% акций компании, остальные принадлежат Олегу Бахматюку.
В октябре 2010 года холдинговая компания агрохолдинга – Avangardco IPL (Кипр) – привлекла 200 млн. долларов путем выпуска 5-летних еврооблигаций с доходностью к погашению 10,5% годовых. Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило выпуску еврооблигаций кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "В".

"Интерфакс Бизнес Сервис" является дочерней компанией Международной информационной Группы "Интерфакс" и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области отношений компаний с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ.
"Интерфакс" обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими институциональными и частными инвесторами.
Компания имеет опыт работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (инвестиционное позиционирование, раскрытие информации, rating advisory, независимая финансовая аналитика, привлечение частного акционерного финансирования в компании малого и среднего бизнеса).
В течение 2005-2010 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.

пятница, 12 ноября 2010 г.

"Интерфакс" и АК&M завершают выбор победителя премии в области раскрытия информации


Жюри конкурса "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации" завершает голосование, по итогам которого определится компания, которая получит звание самой информационно открытой компании 2010 года.

Награждение компании-победителя пройдет 1 декабря в рамках церемонии вручения национальной премии «Директор года».

Премия "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации" была учреждена агентствами "Интерфакс" и АК&M в 2003 году. За эти годы ее лауреатами становились компании "Калина", "Мечел", "РЖД", "Северсталь", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть".

Подробнее о премии и составе жюри вы можете прочитать на сайте http://www.e-disclosure.ru/Awards/index.html

среда, 10 ноября 2010 г.

Microsoft решила публиковать квартальники только на сайте, отказавшись от рассылок


Американская корпорация Microsoft в октябре сообщила, что отказывается от публикации сообщений через специализированные компании по распространению пресс-релизов и будет размещать квартальные итоги только в IR-разделе своего веб-сайта.

В пресс-релизе Microsoft говорится, что при этом компания будет специально обращать внимание инвесторов на место публикации своей отчетности.

Аналогичным образом поступают теперь и такие компании как Google, BGC Partners, Expedia, Marathon Oil Corporation, также перешедшие на "самообслуживание".

Указания американской Комиссии по ценным бумагам и биржам от 2008 года гласят, что компании могут раскрывать предусмотренную законодательством обязательную информацию только на своем сайте, если такой сайт является "признанным каналом распространения" и реально обеспечивает публичность и общедоступность информации. Для этого, согласно разъяснениям, компания должна приучить инвесторов к тому, что важная корпоративная информация вывешивается именно на этом сайте, сайт должен эффективно "вести" инвесторов к информации о компании, представлять эти данные в привычном месте, удобном формате, иметь RSS, регулярно обновляться.

Со своей стороны Business Wire, Marketwire, PR Newswire убеждают клиентов, что "самообслуживание" резко сокращает аудиторию читателей пресс-релизов, снижается уровень безопасности процесса рассылки. Стоимость годового контракта на распространение пресс-релизов через коммерческие сети обходится примерно в $20 000 в год.

вторник, 9 ноября 2010 г.

Пресс-релизы с длинными заголовками могут не попасть в Google News - исследование


Заголовки пресс-релизов должны быть короткими, если вы хотите, чтобы ваши сообщения попали в англоязычный раздел Google News, свидетельствует исследование американской фирмы Schwartz Communications.

Идеальным размером заголовка является 65-70 знаков. Однако на практике, по данным крупнейшей международной коммерческой сети распространения пресс-релизов Business Wire, лишь 23% сообщений компаний, проходящих через сеть, удовлетворяют этому требованию. В более чем половине всех пресс-релизов заголовки превышают 100 знаков, а почти в 13% - даже 200, то есть содержат более 22 слов.

Появление в Google News является для большинства американских корпораций важнейшей задачей при выпуске пресс-релиза. Однако для этого мало попасть в число источников новостей, которые принимает Google News (для этого нужно направить через сайт www. Google.com соответствующее предложение; на русском языке такая функция не работает).

Англоязычные новости могут быть автоматически отвергнуты по 18 различным причинам, которые перечислены на сайте Google. В том числе, если все сообщение состоит меньше чем из 125 слов. Или, напротив, оно тяжелее 256 килобайт.

Google также требует, чтобы заголовок состоял из 2-22 слов, в противном случае сообщение автоматически отклоняется как ошибочное. Кроме того, могут быть отсеяны сообщения, состоящие из большого числа однострочных коротких фраз. В этой связи, указывают авторы исследования, пресс-релизы, даже если в них содержится список или перечисление, должны начинаться с абзаца, состоящего как минимум из трех строк.

"Интерфакс" предоставляет в России услуги по размещению пресс-релизов компаний на английском языке через международную сеть Business Wire.