понедельник, 12 сентября 2011 г.

Приглашаем на бесплатный семинар «Практические вопросы подготовки годового отчета»


Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас принять участие во втором семинаре, посвященном практическим вопросам подготовки годового отчета компании, который состоится в офисе биржи РТС 28 и  29 сентября 2011 года. В семинаре примут участие ведущие практики и эксперты отрасли – представители РТС, специалисты по связям с инвесторами, консультанты, аналитики и дизайнеры.

Слушатели смогут посетить мероприятие в один из дней - 28 или 29 сентября 2011г. Распределение слушателей по конкретным дням будет производиться в ходе регистрации.

От каждой компании мы ждем только одного представителя.

Как и на первом семинаре, состоявшемся 27, 28 января 2011 г., ключевыми элементами мероприятия будут дискуссии между экспертами и участниками семинара и рассмотрение наиболее интересных кейсов текущего сезона. На семинаре также будут представлены результаты первого исследования российского рынка издания годовых отчетов.

Организаторы:                
      ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»
      НП «ДА-Стратегия»
      Citigate Dewe Rogerson
      Equity Story RS
      Дизайн-бюро Agey Tomesh
      Downstream Technologies

При поддержке ММВБ и РТС.

Дата проведения:                 28, 29 сентября 2011 года, регистрация с 10:00.
Место проведения:              г. Москва, ул. Воздвиженка,  д. 4/7, стр. 1.
Посещение:                           бесплатное, по приглашению организаторов.
Участники:                            представители публичных компаний-эмитентов, ответственных за подготовку и создание годовых отчетов.
Регистрация:                         +7 (495) 234-80-79,
+7 963-645-57-54,   Ольга Гудкова.
Информация:                                    http://www.seminar-go.ru/

Предварительная программа семинара:

1. Современные требования к отчетности (Россия и зарубежье)
2. Организационные моменты подготовки годового отчета
3. Содержание годового отчета – важнейшие аспекты
4. Оформление годового отчета: бумажный и электронные форматы
5. Продвижение и распространение годового отчета
6. Системные аспекты подготовки годовой отчетности
7. Российский рынок издания годовых отчетов

До 19 сентября на сайте (http://www.seminar-go.ru/program/) будет опубликована полная версия программы семинара с указанием тем и экспертов.
Для посещения мероприятия необходимо связаться с представителем организатора:
«B2B design bureau Zebra».
Ольга Гудкова.
Тел. +7 (495) 234-80-79,
Моб. +7 (963) 645 -57-54

понедельник, 5 сентября 2011 г.

НОВЫЙ ПРОЕКТ ИНТЕРФАКС БИЗНЕС СЕРВИС - ВЕСТНИК ЛИКВИДНОСТИ АКЦИЙ


Москва, 5 сентября 2011 г. – Компания «Интерфакс Бизнес Сервис» (далее – ИБС), входящая в Группу «Интерфакс», запускает новый аналитический продукт - Вестник ликвидности акций (далее – Вестник).

В рамках ежеквартальных выпусков Вестника предполагается обобщать практику компаний-эмитентов акций и депозитарных расписок из России, Украины и Казахстана по применению ими инструментов и методов повышения ликвидности ценных бумаг. Понимание востребованности конкретных инструментов эмитентами (данные о частоте их применения) помогут в дальнейшем в оценке их результативности.

В Вестнике отслеживаются все публично известные практические шаги по повышению ликвидности, предпринимаемые эмитентами из названных стран. Обобщается весь наблюдаемый опыт, вне зависимости от размера рыночной капитализации эмитентов или биржевых площадок, на которых обращаются ценные бумаги.
Дебютный выпуск Вестника содержит информацию за три квартала – с IV кв. 2010 года по II кв. 2011 года.
Аналитики ИБС выявляют все события, сказывающиеся на ликвидности акций и депозитарных расписок – как позитивные, так и негативные. Благоприятным представляется тот факт, что в течение указанных кварталов 73% событий способствовали повышению ликвидности бумаг (43 события из 59 выявленных).

Вестник задуман как аналитический материал, призванный облегчить российским, украинским и казахстанским IR-службам ознакомление с практикой коллег по наращиванию ликвидности ценных бумаг.

Документ содержит также анализ выявленных событий, в следующих разрезах:
  • Интенсивность событий, влияющих на ликвидность
(в среднем ежеквартально фиксируется порядка 20 таких событий),
  • Распределение событий, влияющих на ликвидность, по содержательным категориям
(практика свидетельствует о преобладании среди позитивных событий тех, что связаны с повышением уровней листинга, а также с ростом количества бумаг в свободном обращении; среди негативных событий преобладают связанные с уменьшением количества бумаг в свободном обращении и отказы от использования услуг маркетмейкеров),
  • Эмитенты-лидеры и аутсайдеры с точки зрения влияния принимаемых ими решений на ликвидность их бумаг
(с этой точки зрения в течение рассмотренного периода лидером является ОАО "РУСАЛ", а явным аутсайдером - ОАО "ГМК "Норильский никель"),
  • Отраслевое распределение событий, влияющих на ликвидность.

«Тема ликвидности акций для все большего количества IR-служб перестает быть абстрактной и превращается в один из KPI при оценке эффективности их работы. Ощущая потребность IR-рынка в данной информации, мы решили на регулярной основе обобщать усилия эмитентов по наращиванию ликвидности акций. Информация Вестника будет весьма полезной при разработке IR-стратегии, при планировании мер по повышению привлекательности акций для инвесторов.
Как и другие публичные аналитические продукты нашей компании, Вестник призван экономить время IR-практиков: занимайтесь анализом, а не сбором исходных данных. Для этого, например, в Вестнике предусмотрена опция отбора событий по отраслям, по категориям.
Новый продукт расширяет наш вклад в деятельность IR-служб. Эта информация гармонично дополнит другие наши материалы, уже доступные IR-специалистам на нашем сайте. К примеру, в регулярных IR-бюллетенях «Перспектива» мы публикуем свежие графики инвестиционных конференций и российские макроиндикаторы» - отметил Станислав Мартюшев, генеральный директор «Интерфакс Бизнес Сервис» - «Уровень ликвидности - один из решающих факторов при принятии инвесторами решений о вложении в те или иные ценные бумаги. Ликвидность – понятие индивидуальное для каждого инвестора: например, если инвесторы крупных публичных компаний оценивают ликвидность некоторой бумаги планируя открыть позицию объемом $5-30 млн, то инвесторы mid-cap-эмитентов озадачены поиском достаточно ликвидных бумаг для размещения $0,5-3,0 млн.
Большинство эмитентов из России и стран СНГ регулярно критикуют именно за низкую ликвидность вне зависимости от биржи, на которой обращаются их бумаги. С использованием информации Вестника, с опорой на опыт разработки программ повышения ликвидности, мы были бы рады помочь российским, казахстанским и украинским компаниям повысить интерес международных инвесторов к их ценным бумагам, совместно разработав действенные практически-ориентированные программы» - сказал С. Мартюшев.

Мы намерены публиковать Вестник ежеквартально на нашем сайте www.irconsulting.ru (см. раздел «Аналитика»), в свободном доступе. Будем Вам признательны за указание на иные события, не замеченные нами и соответствующие тематике Вестника!

Чтобы не превращать рассылку выпусков Вестника в спам, следующие выпуски будут рассылаться нами только в адрес подписчиков, которые направят нам письма на адрес ir@interfax.ru с темой «Вестник ликвидности».

Мы будем рады услышать Ваше мнение о наполнении Вестника и направлениях анализа этих данных, для этого заполните пожалуйста нашу анкету. Это поможет нам сделать Вестник еще более полезным в Вашей IR-работе!

КОНТАКТЫ:
Телефон для справок:
+7 (495) 647-88-50

ДЛЯ РЕДАКТОРА
"Интерфакс Бизнес Сервис" является дочерней компанией Международной информационной Группы "Интерфакс" и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области взаимоотношений с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ.
"Интерфакс" обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими институциональными и частными инвесторами.
Компания имеет опыт работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (инвестиционное позиционирование, раскрытие информации, rating advisory, независимая финансовая аналитика, привлечение частного акционерного финансирования в компании малого и среднего бизнеса).
В течение 2005-2010 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.
ИБС в Твиттере: http://twitter.com/interfax_BS