понедельник, 27 августа 2012 г.

IR бюллетень "Перспектива" - Август 2012


Уважаемые Друзья!

Мы возобновляем выпуск IR-бюллетеня "Перспектива" и представляем Вашему вниманию новые аналитические материалы, подготовленные командой Интерфакс Бизнес Сервис.
  
С уважением,
команда Интерфакс Бизнес Сервис

ИБС в Твиттерре: http://twitter.com/interfax_BS


пятница, 24 августа 2012 г.

Группа компаний «Живой Офис» и IR-агентство «Интерфакс Бизнес Сервис» заключили соглашение о сотрудничестве


Группа компаний «Живой Офис», один из лидеров рынка офисного обеспечения в Санкт-Петербурге, и лидер российского рынка в области построения взаимоотношений с инвесторами «Интерфакс Бизнес Сервис», подписали договор о сотрудничестве в сфере Investor Relations.

Договор направлен на увеличение привлекательности Группы «Живой Офис» для инвестиционного сообщества и кредитных организаций.

«Перед нами стоит задача привлечения инвестиций для финансирования программы нашей региональной экспансии, - отметила управляющий Группы компаний «Живой Офис» Эльвира Пикалева. - Опора только на собственные финансовые потоки не позволяет добиться намеченных нами запланированных темпов наращивания доли Компании на российском рынке офисного обеспечения. Рассчитываем, что сотрудничество с агентством «Интерфакс Бизнес Сервис» поможет нам достигнуть большей открытости в отношениях с инвестсообществом и мы сможем получить инвестиционную поддержку наших бизнес-инициатив от участников финансового рынка».

«Интерфакс Бизнес Сервис» имеет значительный опыт информационной и IR-поддержки коммерческих компаний и банков из России, Украины и Казахстана. В портфеле агентства более 100 реализованных проектов.

«Живой Офис» – «первая ласточка» на отечественном рынке офисного обеспечения, избравшая путь финансовой открытости. У компании сформирован сильный и привлекательный маркетинговый бренд на рынке Санкт-Петербурга. Дальнейшая экспансия – логичный шаг в развитии компании.

Одну из главных задач, стоящих перед нами, мы видим в разработке и запуске  инвестиционного бренда компании. Успешное решение этой задачи позволит «Живому Офису» диверсифицировать источники финансирования (с доступом к беззалоговым вариантам привлечения средств), а также воплощать имеющиеся планы роста в намеченные сроки. Уверен, что совместно нам удастся создать успешный российский  кейс, который будет показательным и для других отечественных предпринимателей, задумывающихся над выгодами ведения бизнеса в более открытом формате» – заявил Станислав Мартюшев, Генеральный директор IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис».

вторник, 14 августа 2012 г.

ГРУППА КОМПАНИЙ УРАЛХИМ: I МЕСТО В РОССИИ ПО ОБЪЕМАМ ПРОИЗВОДСТВА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ В 2011 ГОДУ


Группа компаний «УРАЛХИМ»[i] (далее «Группа УРАЛХИМ», «Группа» или «Компания») и IR-агентство «Интерфакс Бизнес Сервис» (далее – ИБС) успешно завершили проект по подготовке презентационного годового отчёта Группы за 2011 год (включая разработку интерактивного сайта годового отчета).
В ходе подготовки отчета эксперты ИБС обратили внимание на тот факт, что УРАЛХИМ за небольшой промежуток времени сумел стать не только одним из крупнейших производителей и ведущих игроков в отрасли, но еще и инновационной, высокоэффективной и высокодоходной вертикально интегрированной компанией, построенной на понимании изменяющихся потребностей клиента и умении соответствовать этим потребностям.
2011 год был очень успешным для Компании на фоне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке и на рынках постсоветского пространства, включая российский. Если 2010 год для Группы УРАЛХИМ был периодом посткризисного восстановления, то прошедший год был ознаменован прорывом как по объемам производства, так и сбыта. Впервые Группе удалось преодолеть рубеж в 5,0 млн тонн произведённой продукции в год, что на 5% больше, чем год назад. Производство основного продукта Компании, аммиачной селитры, росло в отчетном году опережающими темпами и составило 2,7 млн тонн, то есть на 6% выше прошлогодних показателей. Общий объем выручки превысил 2,0 млрд долларов, что в 1,5 раза выше уровня 2010 года. Отрадно, что Группе удалось существенно улучшить показатель EBITDA, который вырос на 143% и составил 752,0 млн долларов.
Важно, что столь высоких результатов Компании удалось достичь на существующей производственной базе благодаря росту эффективности производства, развитой производственно-логистической инфраструктуре, балансу товарных потоков между предприятиями, сбалансированному ассортименту основных и премиальных продуктов, увеличению продаж продукции компании на российском рынке и более чем в 47 странах мира.
По итогам 2011 года Группа компаний УРАЛХИМ занимает первое место среди российских компаний-производителей по объемам производства аммиачной селитры и ее производных, второе место — по объемам производства аммиака и азотных удобрений.
Представитель Группы компаний УРАЛХИМ отметил  - «Несмотря на то, что УРАЛХИМ пока не публичная компания - мы крайне серьезно относится к информационной прозрачности. В этой связи мы рады, что наш презентационный годовой отчет за 2011 год стал не просто очередным документом раскрытия, а инструментом, реально облегчающим нашу задачу по взаимодействию с инвестсообществом, помогающим  донести до ключевой аудитории и понятным языком объяснить итоги нашей работы в отчетном году».
«Мы рады достигнутыми результатами, а также искренне удовлетворены рабочим взаимодействием с сотрудниками Группы компаний УРАЛХИМ - отметил Станислав Мартюшев, генеральный директор IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис» - Мы уверены, что презентационный годовой отчёт, а также подготовленный на его основе интерактивный сайт поможет Компании успешно решать усложняющиеся задачи на рынках капитала в следующем году.

Интерактивный сайт годового отчета Группы компаний УРАЛХИМ доступен по следующей ссылке: http://ar2011.uralchem.ru/

ДЛЯ РЕДАКТОРА
Группа компаний УРАЛХИМ — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе. УРАЛХИМ является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по производству азотных удобрений.
IR-агентство «Интерфакс Бизнес Сервис» - ведущая российская консалтинговая компания в области отношений с инвесторами (Investor Relations или IR). Агентство специализируется на оказании технологических сервисов для связей с инвесторами, подготовке содержания для коммуникаций с инвесторами и оказании консалтинговых услуг в области построения отношений с инвесторами. В течение 2005-2011 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 70 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей. ИБС является дочерней компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими и международными институциональными и частными инвесторами, опытом работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (раскрытие информации, кредитные рейтинги, кредитные риски, аналитика) и разных странах СНГ.


[i] Под терминами «УРАЛХИМ», «Компания», следует понимать совокупность компаний, состоящая из ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», его дочерних и зависимых обществ, филиалов и представительств. Под термином «Группа» следует понимать совокупность всех дочерних компаний URALCHEM Holding PLC.