четверг, 15 декабря 2011 г.

РИИ ММВБ и Интерфакс Бизнес-Сервис подвели итоги совместного исследования "РИИ глазами инвестиционного сообщества"

13 декабря 2011 года на заседании Круглого стола представители Рынка инноваций и инвестиций ММВБ-РТС и ЗАО "Интерфакса Бизнес Сервис" подвели итоги совместного исследования "РИИ глазами инвестиционного сообщества".

В работе над исследованием приняли участие аналитики sell-side, инвесторы управляющих компаний и инвестиционных банков, частные инвесторы, а также блогеры. В основу исследования  был положен проведенный ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис" в сентябре-октябре 2011 года опрос представителей российского инвестиционного сообщества на предмет выяснения оценки инновационной отрасли России и текущего позиционирования Рынка инноваций и инвестиций ММВБ. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся их отношения к инновациям в России, а также степени осведомленности о деятельности фондовой площадки "Рынок инноваций и инвестиций ММВБ" и эмитентах, представленных на ней.

Среди полученных выводов можно выделить следующие:
  • подавляющее большинство респондентов признает, что в России существуют инновационные отрасли;
  • половина опрошенных аналитиков согласна рекомендовать к покупке ценные бумаги компаний, относящихся к инновационным отраслям;  
  • РИИ ММВБ перестает ассоциироваться у аналитиков с компаниями малой капитализации и высоким риском инвестирования;
  • биржа должна более подробно и адресно информировать инвесторов о преимуществах площадки РИИ и преимуществах вложений в бумаги инновационных компаний.
Вице-президент ММВБ Геннадий Марголит высоко оценил проведенную работу и сообщил, что результаты данного исследования лягут в основу стратегии развития и продвижения биржевой площадки для компаний малой и средней капитализации РИИ ММВБ в 2012 году.
Генеральный директор компании ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис" Станислав Мартюшев отметил проявленный в ходе опроса большой интерес инвесторов и специалистов фондового рынка к заявленной теме и выразил уверенность, что полученные выводы помогут бирже привлечь на площадку РИИ как эмитентов, так и инвесторов, совершенствовать коммуникационную стратегию. 

Рынок инноваций и инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ) – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний малой и средней капитализации, созданный ЗАО "ФБ ММВБ" совместно с ОАО "РОСНАНО" на базе существовавшего ранее Сектора Инновационных и растущих компаний (Сектор ИРК).
ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис" - компания, предоставляющая эмитентам комплексные услуги в сфере Investor Relations (IR), - от раскрытия информации и установления контактов с акционерами и кредиторами до опросов инвестиционного сообщества и ежедневной поддержки IR-служб.

За дополнительной информацией обращайтесь
в Пресс-службу ММВБ по тел. (495) 363-3232; e-mail: pr@micex.com,
в Департамент по коммуникациям РТС по тел. (495) 705-9031, e-mail: press@rts.ru.

понедельник, 12 декабря 2011 г.

К сведению: О круглом столе «Рынок инноваций и инвестиций ММВБ глазами инвестсообщества»


13 декабря 2011 года в Москве, в конференц-зале ММВБ (Б. Кисловский переулок, д.13.) состоится круглый стол «Рынок инноваций и инвестиций ММВБ глазами инвестсообщества», организованный Группой ММВБ совместно с ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис».

В программе круглого стола подведение итогов исследования мнений российского инвестиционного сообщества о РИИ ММВБ и перспективах развития инновационной площадки. Итоги подводят Станислав Мартюшев, ген.директор ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» и вице-президент ЗАО ММВБ Геннадий Марголит.

В ходе мероприятия запланировано обсуждение вопросов постановки IR-работы в компаниях до и после IPO. К обсуждению приглашены, в частности, управляющий директор ОАО «РОСНАНО» Дмитрий Пимкин, руководитель управления корпоративных финансов ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ" Максим Дремин, член Совета директоров ЗАО УК «Сберинвест» Олег Дьяченко, старший партнёр компании "Baring Vostok Capital Partners" Калинин Алексей.

Участие в работе круглого стола бесплатное при условии обязательной предварительной регистрации.

Регистрация на странице мероприятия: http://www.micex.ru/infocenter/presscenter/events/view/235687

четверг, 1 декабря 2011 г.

Годовой отчет-победитель: ответы на все вопросы о Вашей компании и о Вашем секторе рынка


18 ноября 2011 года в Отеле «Лотте» состоялась церемония награждения победителей XIV Конкурса годовых отчетов, проводившегося под эгидой ЗАО ММВБ и ОАО «РТС». Среди 141 представленного на конкурс годового отчета крупнейших российских и иностранных компаний компетентное жюри отобрало действительно лучшие.

Годовой отчет ОАО «Кузбасская Топливная Компания» стал «Лучшим дебютом» 2011 года. Помимо этого, отчет был избран победителем в номинациях «Лучший годовой отчет отрасли ТЭК» и «Лучший годовой отчет эмитента Сибирского федерального округа». Также отчет стал обладателем IV места в главной номинации конкурса «Лучшее комплексное представление компании».

В номинации «Лучший годовой отчет государственной компании» одним из лидеров стал интегрированный отчет ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (III место).

В процессе создания обоих отчетов принимали участие аналитики ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» (далее – «ИБС»). Годовой отчет ОАО «Концерн «Росэнергоатом» за 2010 год, как и отчеты за два предыдущих года, является интегрированным отчетом, т.е. объединяет традиционный годовой отчет открытого акционерного общества и отчет в области устойчивого развития. В прошлом году впервые годовой отчет данной компании прошел процедуру независимого подтверждения (общественные слушания и аудит компании Ernst&Young) на соответствие стандартам Руководства по отчетности в области устойчивого развития международной организации «Глобальная инициатива по отчетности» Global Reporting Initiative и серии стандартов АА1000 Международного института социальной и этической отчетности (Institute of Social and Ethical Accountability). Степень соответствия годового отчета Руководству GRI (G3) оценена на уровне В+.

Для ОАО «Кузбасская топливная компания», впервые создавшего годовой отчет в качестве инструмента раскрытия информации и сразу же представившего его на строгий суд экспертов Конкурса ММВБ/РТС, специалисты ИБС провели полную подготовку текста отчета на русском и английском языках. И получившийся результат превзошел все ожидания:

- Мы изначально стояли на позиции максимальной открытости компании и, исходя из этого, приняли решение о необходимости подготовки такого отчета, - комментирует Эдуард Алексеенко, первый заместитель Генерального директора ОАО «Кузбасская топливная компания». – Не все инвесторы хорошо понимают, что такое уголь и как он добывается. В нашем отчете даются не только финансовые показатели, но и определенные азы горного дела. То есть наш отчет можно смело использовать в качестве «настольной книги» по компании, в том числе и для понимания базовых реалий сектора. В итоге, мы добились того результата, которого хотели и в плане нашего верного позиционирования в российской угольной отрасли, и в улучшении ликвидности предприятия, получили престижные награды.

- Годовой отчет ОАО КТК получился в стиле «хэнд-бука», т.е. формат данного документа максимально близок и понятен инвестиционной аудитории, для которой он главным образом и готовился,  – отметил Станислав Мартюшев, генеральный директор ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис». – Уже после подготовки отчета, сами заказчики признались, что когда какой-либо инвестор или аналитик обращается к компании с вопросами, сотруднику IR-службы достаточно открыть собственный годовой отчет, а там уже есть все ответы в готовом виде.  

- Мы считаем, что огромной составляющей успеха была профессиональная команда со стороны компании: люди, которые работали с нами, выполняли свои задачи заинтересованно, оперативно, стремились к достижению наилучшего результата. Не было отторжения новых идей, не было попыток сделать «покороче и побыстрее». Напротив, люди стремились сделать качественный годовой отчет не потому, что надо, а потому что интересно. Компания была изначально ориентирована на то, что ожидаемый результат в виде годового отчета - не формальность, а уникальный для сектора документ.

ОАО «Кузбасская топливная компания» - молодой и амбициозный игрок российского угольного рынка, имеющий сильную команду менеджеров и, что связано, отличную предысторию производственных результатов. Компания располагает отличными активами на общеотраслевом фоне. Столь значимая победа в национальном конкурсе годовых отчетов сейчас очень кстати для укрепления бренда компании, ее рыночной репутации, отмечает Станислав Мартюшев.

Андрей Кожевников, Генеральный директор B2B дизайн-бюро «Зебра», разработавшего дизайн-концепцию отчета и выполнившего верстку, сказал по этому поводу следующее: Мы начали разговор об угле уже с обложки и работали над оформлением инфографики и специальных разворотах очень тщательно, поскольку необходимо было не только выдержать избранную стилистику «Вопросы и ответы», но и позволить читателям легко ориентироваться в содержании. Отчет существенно выделяется среди остальных успешным сочетанием содержательной и оформительской концепции.

Современный годовой отчет компании – имиджевый и аналитический документ. По сути, это вершина годового раскрытия информации. И не правы те, кто не воспринимает всерьез этот канал привлечения внимания потенциальных инвесторов. Не читаются только те отчеты, в которых содержится устаревшая или нелогично изложенная информация. Качественно подготовленный отчет обязан характеризовать не только саму компанию, но и привлекательно доносить её позиции на профильных рынках. Исходя из опыта регулярного общения с инвесторами, ТАКИЕ отчеты они читают и рекомендуют друг другу для ознакомления. Для любого эмитента очень выгодно стать центром информирования о своей отрасли, источником взгляда на позиции игроков и тренды. В этом случае становится возможно излагать информацию в преломлении к реализуемой бизнес-модели, формируя стандарты восприятия и понимания секторных реалий.

Таким образом, один из плюсов обладания качественным годовым отчетом – «влияние на умы», возможность добиться того, чтобы инвесторы и аналитики искали данные о секторе именно в Вашем отчете. Однако, эксперты ИБС советуют придерживаться и иных немаловажных принципов подготовки успешных годовых отчетов:

- Меньше текстов, больше визуализации! Когда данные о достижениях компании представлены с помощью инфографики, они воспринимаются и запоминаются гораздо лучше;

- Дизайнер – полноценный соавтор документа! Дизайнерская компания обязательно должна быть включена в работу над отчетом на ранней стадии. Большая ошибка назначать одного человека или компанию ответственным за текстовое содержание, а за графическое – другого, который с первым никак не связан. Это работа совместная от начала и до конца. Чем раньше мы увидим варианты дизайна на основе контентного технического задания, тем проще будет согласовать графику и текст, избежать ошибок и смысловых расхождений между текстовым содержанием и графическим оформлением;

- Посмотрите на материал глазами будущих читателей! Избегайте банальностей, не надо переписывать ежеквартальные отчеты эмитента, не надо делать «отписок». Это не интересно Вам самим и гарантированно не будет интересно инвесторам;

- Информация отчета может быть более актуальной! Использование информации после отчетной даты – это всегда плюс, потому что отчет приближается по актуальности контента к тому времени, когда он реально оказывается в руках или на мониторах читателей. Свежие данные о рынке, о компании, операционные и финансовые результаты отчет только украшают, ведь они наглядно демонстрируют фактуру и понимание рынка;

- Не загоняйте себя и подрядчиков в угол невозможными сроками! Столь непростой проект как подготовка годового отчета невозможно осуществить в режиме цейтнота. Поэтому, чем раньше Вы сделали техническое задание, оправили его службам и получили «информационное сырье» и содержательные комментарии, тем больше у Вас появляется времени на качественную проработку материала;

- Больше смыслов! Каждый тезис должен быть развит, подкреплен и усилен соответствующей информацией, даже если это потребует дополнительных усилий. Только в этом случае Вы сами будете уверены, что Ваш отчет – абсолютно исчерпывающий, логичный и содержательный. Глубокую проработку отчета гарантированно отметят и оценят потенциальные инвесторы;

- Демонстрируем глубину менеджмента! При написании годового отчета важно наглядно продемонстрировать ключевые тренды, а не сиюминутную картину. Только при характеристике трендов, влияющих сил, позиций игроков и прочих важных аспектов рынка годовой отчет превращается в документ добровольного раскрытия;

- Верно оцениваем свои компетенции и ресурсы! Презентационный готовой отчет – это не ежеквартальный документ, и даже не отчет для собрания акционеров, не презентация. Он требует принципиально иных «интеллектуальных вложений», гораздо больших трудозатрат и принципиально другой организации процесса создания. Если у Вашей компании пока нет опыта создания годовых отчетов и нет сотрудников, имеющих подобный личный опыт, лучше начать подготовку к созданию отчета заранее. В идеале – октябре-ноябре. Но перед этим следует трезво оценить свои силы и силы своих сотрудников и если окажется, что разработать годовой отчет на уровне выше среднерыночного Вам не по плечу – озаботиться привлечением внешнего подрядчика. То есть компании, имеющий достаточный опыт в данной сфере и позитивную репутацию, подтвержденную отзывами клиентов и победами ее проектов в национальных конкурсах.

Эксперты компании ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» имеют квалификацию достаточную для того, чтобы работать как над отчетами устоявшихся компаний, так и над дебютными отчетами. Благодаря наработанному опыту по созданию годовых отчетов высокого уровня, у ЗАО «ИБС» имеется уже сложившийся подход к организации проектов и управлению ими. Для новых проектов сформирована команда квалифицированных специалистов-аналитиков. Все это в совокупности позволяет видеть и предотвращать проблемы в технологии создания годовых отчетов заранее, еще на этапе планирования и разработки концепции.


ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис»
Дочерняя компания Международной информационной группы «Интерфакс»
www.irconsulting.ru
Адрес: 127006, Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 2
Тел.: +7 (495) 647-88-50
Факс: 7 (495) 251-09-11



ДЛЯ РЕДАКТОРА
«Интерфакс Бизнес Сервис» является дочерней компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и специализируется на оказании сервисов и консалтинговых услуг в области взаимоотношений с инвесторами (Investor Relations) в России и странах СНГ.
«Интерфакс» обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими институциональными и частными инвесторами.
Компания имеет опыт работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (инвестиционное позиционирование, разработка инновационных форматов раскрытия информации, rating advisory, независимая финансовая аналитика, привлечение частного акционерного финансирования в компании малого и среднего бизнеса).
В течение 2005-2010 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов свыше 60 клиентов в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей.