вторник, 11 января 2011 г.

Журналистам удалось получить квартальники нескольких компаний США раньше срока


Подписчики финансового агентства Bloomberg в конце прошлого года сумели распространить квартальную отчетность таких компаний как Disney, NetApp на несколько часов раньше официальной публикации этих данных самой компанией и значительно раньше агентств-конкурентов, сообщает сайт Business Insider.

Дело в том, что, как выяснилось, технические сотрудники компаний Disney, NetApp фактически выкладывали квартальные отчеты немного раньше объявленного срока, а затем ровно в 4 часа дня, когда закрываются торги на рынке акций США, добавляли ссылку на этот файл с основной страницы сайта, делая тем самым информацию общедоступной. До этого срока файл с отчетом, как они считали, оставался невидимым.

Однако проанализировав, что URL для страницы с отчетом за 2-ой квартал выглядел у компании, например, как www.disney.com/earnings/Q22010release, специалисты агентства Bloomberg вполне резонно предположили, что следующий квартальник будет размещен под www.disney.com/earnings/Q32010release. Таким образом, они настроили в преддверии публикации отчетности свой сервер на поиск страниц с предполагаемым URL. И в нескольких случаях эти запросы принесли результат.

Опережающая публикация информации через агентство, тем более такое крупное как Bloomberg, естественно, не является нарушением законодательства об инсайде, так как информация становится общедоступной.

Более того, в своем интернет-блоге директор блока глобальных корпоративных клиентов биржи NYSE Euronext Али Орурк назвала раннее обнаружение "спрятанных" страниц вэб-сайта примером "хорошей журналистики". Одновременно она пристыдила компании, которые, допустив техническую оплошность, дали репортерам Bloomberg возможность опередить конкурентов с важными новостями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий