вторник, 4 декабря 2012 г.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ МРСК ЦЕНТРА - СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


Интерактивный годовой отчет ОАО «МРСК Центра» завоевал III место в номинации «Лучший интерактивный отчет» по итогам  юбилейного XV ежегодного конкурса годовых отчетов, проводимого Группой «Московская Биржа».

Второй год подряд организаторами Конкурса совместно выступили биржи ММВБ и РТС. Среди участников, представляющих практически все сектора экономики, в результате строгого отбора жюри наградило 42 компании.

- В этом году мы решили сделать акцент именно на электронной, интерактивной версии годового отчета и очень рады, что наши усилия оценены жюри, - прокомментировала итоги конкурса Татьяна Мирошниченко, Начальник управления по взаимодействию с акционерами ОАО «МРСК Центра».
- Это была наша первая он-лайн версия годового отчета и менеджмент Компании доволен достигнутым результатом, кроме того, сформировалось понимание современных подходов к реализации проекта по подготовке годового отчета Компании. Решение о подготовке он-лайн версии было принято после анализа международного опыта, а также проведения опроса представителей инвестиционного сообщества и наших акционеров. Для Компании следующая важная задача – сокращение сроков подготовки годового отчета и участие в международных конкурсах.
Также, хочется отметить, что сокращение размера бумажных тиражей годовых отчетов экономит бюджет Компании и позволяет нам внести свой вклад в  поддержание тенденций бережного отношения к природным ресурсам, и мы всячески будем стараться поддерживать этот тренд в будущем.

Грамотно составленный годовой отчет – это не только подробное описание бизнеса и факторов, влияющих на развитие компании, но и внимание к форме исполнения и способу подачи информации, реализуемым путем различных дизайнерских решений. Такого принципа придерживается «МРСК Центра». Именно поэтому в качестве консультанта при разработке концепции своего годового отчета и написании контента было решено привлечь экспертов одного из ведущих IR-агентств России и СНГ «Интерфакс Бизнес Сервис».

- Мы считаем, что интерактивность годовых отчетов – на сегодня уже обязательный элемент в области связей с инвесторами и акционерами, - отметил тенденции в практике создания годовых отчетов Станислав Мартюшев, генеральный директор IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис». - Мобильность, удобство чтения и анализа, обогащение видео-контентом, делают такой формат раскрытия привлекательным для целевых аудиторий. Это решение выделяет «МРСК Центра» на фоне компаний-аналогов, на деле демонстрирует открытость и прозрачность компании. Хотел бы также отметить и издание печатной версии годового отчета в виде компактной брошюры, содержащей ключевые сведения отчета – так был успешно задействован ещё один международный тренд в сфере корпоративной отчетности.

О том, что интерактивный годовой отчет «МРСК Центра» вошел в список best practices, сектора сообщил Андрей Кожевников, Генеральный директор B2B дизайн-бюро «Зебра»: «МРСК Центра» однозначно заслуженно отмечен среди лучших практик издания интерактивных годовых отчетов, как сочетающий передовой функционал и грамотную верстку колоссального  объема информации, - подвел он итоги конкурса. – Ставка на интерактивный годовой отчет была своеобразным риском. И этот риск оправдался в полной мере! При серьезном объеме информации отчет получился очень удобным для восприятия. Поздравляю команду МРСК Центра с победой и желаю им и дальше продолжить практику издания в виде интерактивных отчетов.


ДЛЯ РЕДАКТОРА:

ОАО «МРСК Центра» создано 17 декабря 2004 года. Компания осуществляет свою деятельность на территории площадью 457,8 тыс. кв км с численностью населения 13,6 млн чел. Протяжённость воздушных линий компании напряжением 0,4–110 кВ составляет более 372 тыс. км. Передачу и распределение электроэнергии, а также подключение клиентов к электрическим сетям напряжением от 0,4 до 110 кВ обеспечивают 11 филиалов компании: «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Костромаэнерго», «Курскэнерго», «Липецкэнерго», «Орелэнерго», «Смоленскэнерго», «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго», «Ярэнерго», а также ДЗО — ОАО «Яргорэлектросеть», 100% пакет которого был консолидирован в 2010 году.
_____________________________________________________________________________________

IR-агентство «Интерфакс  Бизнес  Сервис» (ИБС) - ведущая российская консалтинговая компания в области отношений с инвесторами (Investor Relations, IR), специализируется на  оказании  технологических  сервисов  для  связей  с инвесторами, подготовке  содержания  для коммуникаций  с  инвесторами  и оказании  консалтинговых  услуг   в  области   построения  отношений   с инвесторами. В течение 2005-2012 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 60 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей. ИБС является   дочерней   компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими и международными институциональными и частными инвесторами, опытом работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (раскрытие информации, рейтинги, кредитные риски, аналитика) и разных странах СНГ.
Опыт успешной работы IR-агентства «Интерфакс Бизнес Сервис» в области IR превышает 7 лет, из которых последние четыре года наши эксперты участвуют в разработке идей и контента презентационных годовых отчетов для компаний различных отраслей.
За это время аналитиками «Интерфакс» было проанализировано свыше 450 годовых отчетов российских и зарубежных компаний, создано свыше 20 успешных проектов, отмеченных различными премиями и наградами престижных конкурсов. В том числе 6 годовых отчетов разработаны нами для эмитентов, имеющих листинг на LSE.
Эксперты «Интерфакс Бизнес Сервис» являются постоянными членами Жюри федеральных Конкурсов годовых отчетов:
·         Конкурса ММВБ/РТС                 http://konkurs.micex.rts.ru/ru/jury.aspx,
·         Конкурса РЦБ                           http://kgo.rcb.ru/2012/page.asp?ID=524,
·         Конкурса «Новая верста»          http://www.gudok.ru/konkurs/2012/contest/jury.
В конкурсе ММВБ/РТС ежегодно вручается специальная премия в Номинации от IR-агентства «Интерфакс Бизнес сервис» - За лучшее представление инвестиционной привлекательности компании в годовом отчете.
Свою задачу команда ИБС видит в воплощении передовых тенденций в разработке контента годового отчета.
Аналитика, публикации по IR и IR-кейсы: http://www.irconsulting.ru/DocumentList.aspx
Вебкасты и телефонные конференции: http://www.irconsulting.ru/WebcastList.aspx
Сайт раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/
_____________________________________________________________________________________
B2B дизайн-бюро «Зебра» — крупнейший в России издатель бумажных и интерактивных годовых отчетов. Компания вносит существенный вклад в формирование стандартов разработки интерактивных отчетов, входит в состав экспертного сообщества российских и зарубежных конкурсов годовых отчетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий